Deportes

Karting: Bruno Abalo se quedó con la primera fecha en el Parque Motor Pergamino


El pergaminense triunfó en la categoría Pro Kart en la apertura del campeonato 2021 de Pilotos Karting del Norte (PKN). El último escalón del podio fue para el también local Felipe Jáuregui. Los resultados de todas las finales. 

Entre el sábado y el domingo en el circuito "Enrique 'Tití' Sticconi" del Parque Motor Pergamino se desarrolló la primera fecha del campeonato 2021 de Pilotos Karting del Norte (PKN), que es fiscalizada por la Fedenor (Federación Norte de Automovilismo Deportivo). En la categoría Pro Kart - 125c.c. Internacional la victoria fue para el pergaminense Bruno Abalo, seguido por Valentín Flores de Chacabuco. El podio se completó con otro local, Felipe Jáuregui.

Los resultados de las finales fueron los siguientes: Escuela: 1º Lolo Tomich, 2º Ignacio Nomdedeu, 3º Juan Bautista Froment, 4º Tomás Cardozo, 5º Juan Martín Davio, 6º Joaquín Bustos (Pergamino), 7º Alfonso Grassi, 8º Tomás Chaparro y 9º Benjamín Pereyra.

Pre Junior: 1º Joaquín González Coste, 2º Tomás Detomassi, 3º Juan Manuel Barrera, 4º Margarita Benítez, 5º Benjamín Quarchioni (Pergamino), 6º Dante Pagliarulo (Pergamino), 7º Estéfano Muñoz, 8º Jorge Purita, 9º Ramiro Roldán y 10º Tomás Puebla (Pergamino).

150c.c. Senior: final 1, 1º Agustín Ercoli, 2º Martín Mc Cormack, 3º Enzo Bahuon, 4º Sebastián Rizoli, 5º Tomás Ferraris, 6º Federico Gianibelli, 7º Matías García, 8º Bautista Benítez, 9º Ezequiel Ferzzola, 10º Lucas Florido; final 2, 1º Ezequiel Guerrera, 2º Nereo Villa, 3º Marcelo Alunno, 4º Gastón Froment, 5º Nicolás Aguirre y 6º Santiago Roldán (La Violeta). 

150c.c. Máster: final 1, 1º Joaquín González, 2º Eugenio Elizalde, 3º Gustavo Barrera, 4º Jorge Sosa, 5º Ramiro Fragueiro, 6º Federico Roldán, 7º Mauro García (Pergamino), 8º Alan Albarracín, 9º Iván Guzmán, 10º Daniel Basílico; final 2, 1º Mario Acosta, 2º Mariano Engwerda, 3º Daniel Codesido, 4º Martín Di Benedetto, 5º Luciano Montiel, 6º Sergio Kern, 7º Omar Lacanna, 8º Adrián Cagnoni, 9º Pablo Muñoz y 10º Andrés Giadevito.

150cc. Súper Máster: Final 1, 1º Martín Chilan, 2º Claudio Acosta, 3º Facundo Villa, 4º Manuel Del Barrio, 5º Emmanuel Violante, 6º Santiago Brasca, 7º Ariel Panarello (Pergamino), 8º Marcos Kanackowicz, 9º Juanche Tomich (Pergamino), 10º Nicolás Puchik; final 2, 1º Juani Olivetto, 2º Martín Cardozo, 3º Juan Manuel Davio, 4º Gonzalo Beneduchi, 5º Juan Di Catarina, 6º Hugo Lioy, 7º Adrián Cagnoni, 8º Gerónimo Figgini, 9º Damián Olari y 10º Diego Liaudat.

Pro Kart.- Internacional 125c.c: 1º Bruno Abalo (Pergamino), 2º Valentín Flores, 3º Felipe Jáuregui (Pergamino), 4º Hernán Capdevila (Pergamino), 5º Mariano Orejón, 6º Santiago Hernández (Pergamino), 7º Alexis Millanovich, 8º Juan Pablo Martin, 9º Iván Guzmán, 10º Heber Cáceres (Pergamino), 11º Tomás Lordi y 12º Gustavo Quarchioni (Pergamino). 


Otros de esta sección...
BuscaLo Clasificados de Pergamino y su región
Buscar en Archivo

CORONAVIRUS EN PERGAMINO

Información actualizada al 17/02/2021 a las 10:05 Hs. (Fuente: Municipio de Pergamino)

Positivos activos -
Recuperados -
Positivos totales -
Sospechosos -
Aislados -
Descartados -
Fallecidos -
Tapa del día
Editorial
Funebres
Perfiles Pergaminenses
Lejos del pago
Farmacias de turno
Lotería

LO MÁS LEÍDO