Deportes

Triunfo de Francisco Montebro y segundo puesto para Alejandro Santicchia en Salto


La segunda fecha del campeonato MX del Norte se disputó en Salto, donde Montebro ganó en la categoría Intermedia y Santicchia terminó como escolta en Máster +40. Además participaron Alejo González, Pablo Pico, Valentino Giani y Victoriano Pico.

Entre el sábado y el domingo, en el circuito "El Molino MX" de Salto -1.300 metros de extensión- se disputó la segunda fecha del campeonato provincial de motocross MX del Norte. En el trazado de la vecina ciudad se dieron cita seis pergaminenses, destacándose el triunfo de Francisco Montebro en la categoría Intermedia, tras ganar las dos mangas, y el segundo puesto de Alejandro Santicchia en Máster +40. Además Alejo González fue noveno en la categoría Promocional; Pablo Pico, décimo en Máster +50; y en Debutantes, Valentino Giani y Victoriano Pico se ubicaron 36º y 37º respectivamente.

Principales posiciones por categorías

Las principales posiciones generales en las categorías que contaron con la participación de pergaminenses fueron las siguientes: MX2: 1º Fermín Ciccimarra (Tandil) 50 puntos, 2º Martín Perotti (Esquina) 36, 3º Tomás Hegoburu (Garín) 35, 4º Tomás Matkovich (Ramallo) 33, 5º Tomás La Cava (Lanús) 33 y 11º Francisco Montebro (Pergamino) 18.

Intermedia: 1º Francisco Montebro (Pergamino) 50 puntos, 2º Marcos Garrido (Campana) 44, 3º Néstor Grosso (Villa Gesell) 38, 4º Martín Buscaglia (Martínez) 36, 5º Santiago Marelli (Ramos Mejía) 32 y 6º Mateo Campagnolle (Azul) 30. 

Máster +50: 1º Fabio Dobal (Miramar) 50 puntos, 2º Pablo Tomei (Mar del Plata) 42, 3º Gerardo Felipe (Villa María) 42, 4º Fabián Guidali (Munro) 36, 5º Juan Manuel Molinari (Villa Gesell) 32 y 10º Pablo Pico (Pergamino) 22.

Máster +40: 1º Demián Guiral (Capital) 47 puntos, 2º Alejandro Santicchia (Pergamino) 41, 3º Jesús Carballo (Azul) 40, 4º Patricio Petrocelli (Escobar) 40, 5º Cristian Arce (Quilmes) 30 y 6º Gabriel Lacoste (Mar del Plata) 30.

Promocional: 1º Juan Di Giacinti (San Nicolás) 50, 2º Uciel Carvajal (Morón) 44, 3º Javier Febre (Posadas) 30, 4º Matías Morales (Morón) 31, 5º Martín Ignacio Perticaro (Tigre) 28, 6º Máximo Michaud (Rojas) 25 y 9º Alejo González (Pergamino) 21.

Debutantes: 1º Gonzalo Ledesma (San Martín) 47 puntos, 2º Axel Lema (Ciudadela) 37, 3º Lucas Volpe (Ituzaingó) 33, 4º Dylan Figueroa (Morón) 32, 5º Juan Figueroa (Morón) 32, 6º Cristian Figueroa (Morón) 26, 36º Valentino Giani (Pergamino) y 37º Victoriano Pico (Pergamino) ambos sin puntos.


Otros de esta sección...
BuscaLo Clasificados de Pergamino y su región
Buscar en Archivo

CORONAVIRUS EN PERGAMINO

Información actualizada al 17/02/2021 a las 10:05 Hs. (Fuente: Municipio de Pergamino)

Positivos activos -
Recuperados -
Positivos totales -
Sospechosos -
Aislados -
Descartados -
Fallecidos -
Tapa del día
Editorial
Funebres
Perfiles Pergaminenses
Lejos del pago
Farmacias de turno
Lotería

LO MÁS LEÍDO