Cultura y Espectáculos

Juegos Bonaerenses: los ganadores de la Etapa Regional en Cultura que representarán a Pergamino


La gran final se realizar en la ciudad de Mar del Plata los primeros días de octubre

Crédito: QUEDIGITAL

La gran final se realizará en la ciudad de Mar del Plata los primeros días de octubre.

La Subsecretaría Municipal de Cultura dio a conocer los nombres de los ganadores de la Etapa Regional que representarán a Pergamino en doce categorías del área, en la gran final a realizarse en la ciudad de Mar del Plata los primeros días de octubre. 

Etapa Regional

Diecinueve competidores obtuvieron el primer puesto el miércoles pasado en la localidad de Arrecifes, donde se disputó la Etapa Regional. 

Asimismo, numerosos vecinos se destacaron en sus disciplinas obteniendo segundo y terceros puestos.

De esta manera, obtuvieron el tercer puesto: Literatura (Cuento sub 15), María Victoria Cepeda; Teatro Juvenil, Violeta Godoy y Marianela Spiatta con la obra: "Lazos" (creación colectiva del grupo de teatro Talía); Cocineros Bonaerenses (Postre Sub 18), Priscila Gamboa y Mabel Naser (Adulto Mayor); Tango Juveniles, Vera Delfina Novarese y Ezequiel Marandet; Pintura (Sub 15), Jeniffer Darlen Toledo y Mónica Tomassi (Adulto Mayor).

En tanto, brillaron en el segundo puesto: Teatro (Adulto Mayor), Silvia O'Brien y Luján Trotta; Free Style (Sub 18), Gastón Retamal; Malambo (Sub 15), Valentín Johuston; Pintura (Sub 18), Jeremías Petrucci; Mural, Nahiara Allevatto y Eugenia Lower y en la categoría PCD (Personas con discapacidad), Pintura, Rodrigo Girard y Fotografía, Rocío Mujica.

Los ganadores

Finalmente, los ganadores de la Etapa Regional que representarán a Pergamino a nivel provincial son:

Narración Oral PCD: Guido Vergara; Cocineros Bonaerenses Sub 18: Albertina Cotignola; Tango, categoría Adultos Mayores: Antonio Franco y Raquel Gabino; Malambo Sub 18: Matías González; Folklore, categoría Sub 15: María Ignacia Devia y Fausto Sayal Barrera; Sub 18: Joaquín Gómez y Morena Lencina y en la categoría Adultos Mayores pasan: Adriana Maschietto y Daniel Santilli; Objeto Tridimensional, Adultos Mayores: Carlos Jesús; Fotografía Juveniles: Lara Fernández; Poesía Adultos Mayores: Mónica Rodríguez Etchegaray; Solista Vocal, Adultos Mayores: Daniel Longo; Rock Juvenil, Banda Súper 15 integrada por Ariana Arena Fleitas, Donato Varela, Agustín Funes y Lucía Ibañez.


Otros de esta sección...
BuscaLo Clasificados de Pergamino y su región
Buscar en Archivo
Tapa del día
00:00
15:42
Errores:  0
Pistas:  38

Tu mejor tiempo:
12:07
Registrate o Ingresá para poder guardar tus mejores tiempos.

Nueva Partida
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Editorial
Funebres
Perfiles Pergaminenses
Lejos del pago
Farmacias de turno

LO MÁS LEÍDO