Cultura y Espectáculos

Juegos Bonaerenses: se conocen los ganadores de la etapa local en Cultura


Los protagonistas en Cocineros Plato principal y Postre en Sub 18

Crédito: PRENSA-MUNICIPIO

Los protagonistas en Cocineros, Plato principal y Postre, en Sub 18.

Pergamino tiene a sus representantes que se medirán en la Regional ante competidores de distritos vecinos.

Concluyó la Etapa Local de los Juegos Bonaerenses del Area de Cultura y Pergamino tiene a sus representantes que se medirán en la Regional ante competidores de distritos vecinos.

Los ganadores de la primera competencia camino a la gran final de Mar del Plata son:

Conjunto Música Rock: Rodrigo Giachino, Agustín Funes, Benjamín Moran, Alondra Campilongo y Bautista Roldan.

Conjunto Música Cumbia: Bautista Aguiar, Giulia Casi, Candelaria Pérez, Rodrigo Giachino y Jazmín Cejas.

Solista Vocal: Adultos Mayores: Daniel Longo; Sub 15: Gala Azotegui; Sub 18: Ana Clara Gelmini; Pcd: Alma Cloasio Rodero.

Freestyle: Sub 18: Gianfranco Dinatale.

Narración Oral Pcd: Marcelo Samana.

Danza Teatro Pcd: Felipe Cantelmi, Julián García Vallinotti, María Cecilia Lere, Alexis Troncoso y Melisa Tesadro.

Teatro Juveniles: Maria Adelina Manassero Riquelme, Morena Leguizamón, Rodrigo Otero, Florencia Manuela Torres y Bianca Domínguez.

Teatro Adultos Mayores: Claudia Farías, María Delia Luján Trotta, Silvia O'brien, Graciela Carolina Abalo.

Danza Folklore: Pcd: Daniel Fernández y María Acuña; Adultos Mayores: Daniel Santilli Adriana Maschietto; Sub 15: Mateo Illia y Delfina Bamonde; Sub 18: Oriana Novo y Facundo Lares.

Malambo: Sub 18: Matías González; Sub 15: Antonio Lobo. 

Danza Tango: Adultos Mayores: Adriana Gabino y Antonio Franco.

Dibujo: Sub 15: Isabella Desimone; Sub 18: Efrain Villarruel.

Pintura: Pcd: Agustín Medialdea; Sub 15: Jenifer Toledo; Sub 18: Julia Castiñeira; Adultos Mayores: Olga Beatriz García.

Fotografía: Pcd: Rocío Mujica; Juveniles: Nieves Justo.

Literatura: Poesía Adultos Mayores: Rafael Restaino; Poesía Sub 15: Pilar Muratori; Poesía Sub 18: Agostina Mollo; Cuento Sub 18: Ayelén Barraza; Cuento Sub 15: Francisco Juárez; Cuento Adultos Mayores: Emilce Fernández.

Cocineros Plato Principal: Sub 18: Bruno Garbini; Adultos Mayores: Josefa Vega.

Cocineros Postre: Adultos Mayores: Nilda Naser; Sub 18: Oria Marcovich.

Arte Circense: Juveniles: Victoria Mollo y Thiago Sarmiento.


Otros de esta sección...
BuscaLO
Tapa del día
00:00
15:42
Errores:  0
Pistas:  38

Tu mejor tiempo:
12:07
Registrate o Ingresá para poder guardar tus mejores tiempos.

Nueva Partida
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Editorial
Funebres
Perfiles Pergaminenses
Pergamino
Farmacias de turno

LO MÁS LEÍDO