Cultura y Espectáculos

Baradero: Palito Ortega, Jorge Rojas y la Delio encabezan el Festival de Música Popular


Palito Ortega ser parte del cierre el domingo del festival de Música Popular de Baradero

Crédito: ARCHIVO

Palito Ortega será parte del cierre el domingo del festival de Música Popular de Baradero.

El tradicional encuentro se desarrollará el viernes 9, sábado 10 y domingo 11 próximos. Se conocen los ganadores del Pre-Baradero.

El Festival Nacional de Música Popular Argentina Baradero confirmó la grilla para sus tres jornadas de la edición 49°, que entre viernes y domingo encabezarán La Delio Valdez, Jorge Rojas y Palito Ortega.

La presencia de Ortega se dará en a las 21:00 en el Anfiteatro Municipal de Baradero, en San Martín 550.

Pre-Baradero

El pasado fin de semana en un escenario montado en la Plaza Mitre de esa ciudad bonaerense participaron artistas llegados desde 16 sedes nacionales.

El listado de rubros y quienes se impusieron en ellos en el área musical lo conformaron: Conjunto Vocal Folclore Tradicional: Juglares (Chivilcoy); Conjunto Vocal Folclore Tradicional y Proyección: Nehuén (Tucumán); Conjunto Instrumental: Quinto Espacio (Moreno); Dúo Vocal: Mateiguaira (Caba); Solista Vocal Folclore: Emiliano Yepes (Catamarca) y Elías Navarrete (Caba); Solista Vocal Canto Surero: Oscar Bravo (Mar del Plata); Solista Vocal Tango: Néstor Sbarbatti (Moreno); y Solista Vocal Tango: Mariano Jarjal (Tucumán).

Dentro de las danzas los apartados y sus representantes fueron: Conjunto Malambo: Viene Clareando (Chivilcoy); Pareja de Zamba Estilizada: Brenda González y Cristian Godoy (Jujuy); Malambo Sureño Masculino: Leónidas Gallego (Moreno); Solista Femenino Malambo Norteño: Vanesa Martínez Colque (Jujuy); Solista Femenino Malambo Sureño: Trinidad Orellano (Casilda); Solista Masculino Malambo Norteño: Alejandro Vivas (Entre Ríos); Pareja de Tango Tradicional: José Chilan y Mayra Medina (Chivilcoy); Pareja Tango Estilizado: Zoe García y Stefano Belén (Caba); Conjunto Malambo: Viene Clareando (Chivilcoy); y Pareja de Zamba Estilizada: Brenda González y Cristian Godoy (Jujuy).

Mientras que como Recitador/Decidor el elegido fue José Lima (Mar del Plata).

El Festival

Viernes 9: de cara al Festival en sí a desarrollarse en el Anfiteatro Municipal Pedro Carossi con la presencia permanente del Ballet Sixto Palavecino, para el viernes 9 se anuncia La Delio Valdez, Los Alonsitos, Demi Carabajal, Silvia Fernández (Revelación 2023) y algunos seleccionados en el Pre Baradero, entre ellos el dúo porteño Mateiguaira que conforman Alejandro Randazzo y María Aldana Gómez.

Sábado 10: el sábado 10 actuarán Jorge Rojas, Bruno Arias, Facundo Misenti, Grupo Tawa (Revelación 2023) y figuras del Pre Baradero.

Domingo 11: mientras que el domingo 11 la grilla contempla a Palito Ortega, Q'Lokura, Pompei, La Bolada Folk (Consagración Peña 2023) y artistas surgidos del pre Baradero. (DIB) 


Otros de esta sección...
BuscaLo Clasificados de Pergamino y su región
Buscar en Archivo
Tapa del día
00:00
15:42
Errores:  0
Pistas:  38

Tu mejor tiempo:
12:07
Registrate o Ingresá para poder guardar tus mejores tiempos.

Nueva Partida
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Editorial
Funebres
Perfiles Pergaminenses
Lejos del pago
Farmacias de turno

LO MÁS LEÍDO