Deportes

Finalizó una nueva fecha del torneo local de fútbol


 Racing goleó a Ocampo y se prendió en la pelea por la clasificación (LIGA DE FUTBOL DE PERGAMINO)

'' Racing goleó a Ocampo y se prendió en la pelea por la clasificación. (LIGA DE FUTBOL DE PERGAMINO)

Con la disputa de ocho partidos, concluyó ayer la cuarta fecha de la Fase Regular en el campeonato local de fútbol, la primera de las dos jornadas programadas por la Liga de Pergamino para este fin de semana largo. La actividad se abrió el miércoles por la noche con la victoria 3 a 0 de Provincial sobre Compañía (dos goles de Díaz y el otro de Merlino) y siguió el jueves con la goleada de Racing 4 a 1 sobre Juventud Obrera de Manuel Ocampo (para el bohemio convirtieron Quiroga, Martínez, Sauco y Caviglia, en tanto que para el verde había igualado transitoriamente Federico Serafini).

Los resultados de ayer
La actividad de la primera de las dos fechas se cerró ayer con los siguientes resultados: Douglas Haig 1-Argentino de Rancagua 1, Argentino 2-Juventud 2, Argentino de Alfonzo 1-Sports 0, Pinzón FC 1-Leandro N. Alem 2, El Socorro 0-Deportivo Acevedo 1, Tráfico’s 2-Juan Anchorena 0, Gimnasia y Esgrima 2-Viajantes 1 y Sirio Libanés 0-José Hernández 1. Previo al inicio de cada encuentro se realizó un minuto de silencio por los héroes caídos en Malvinas.

Otra fecha mañana
En la finalización de la doble fecha que dispuso la Liga de Fútbol, mañana se desarrollarán diez partidos por la quinta y última jornada de la Fase Regular. Todos los juegos arrancarán a las 15:30 y se medirán: Viajantes vs. José Hernández (Sabas con Gramajo y Ruíz integrarán la terna arbitral), Sirio Libanés vs. Provincial (Escur con Muratori y Devita), Juan Anchorena vs. El Socorro -en El Socorro- (Paglione con Hachén y Alvarez), River Plate vs. Tráfico’s Old Boys (Verna con Octaviani y Rolandelli), Argentino de Rancagua vs. Argentino (Roselli con Cáceres y Joel Banuera), Juventud vs. Racing (Bamonde con Alessandro y Bravo), Leandro N. Alem vs. Progresista Guerrico (Merlino con Argüello y Allende), Sports vs. Pinzón FC (Raúl Banuera con Martínez y Flores), Juventud Obrera vs. Douglas Haig (Alejo Cid con Mazor y Robledo) y Compañía vs. Gimnasia y Esgrima (Colombo con Orellano y González).


Otros de esta sección...
BuscaLo Clasificados de Pergamino y su región
Buscar en Archivo

CORONAVIRUS EN PERGAMINO

Información actualizada al 17/02/2021 a las 10:05 Hs. (Fuente: Municipio de Pergamino)

Positivos activos -
Recuperados -
Positivos totales -
Sospechosos -
Aislados -
Descartados -
Fallecidos -
Tapa del día
Editorial
Funebres
Perfiles Pergaminenses
Lejos del pago
Farmacias de turno
Lotería

LO MÁS LEÍDO