Avances:
Programan la relocalización de sectores de fácil inundación El Programa Emprender abrió nuevos talleres en Villa San José Habilitarán un puesto fijo de matriculación en la Región Sanitaria IV
Infoshow

Premios Estrella de Mar 2018: todos los nominados

La entrega de los galardones marplatenses se realizará el 5 de febrero en el teatro Auditorium; la ceremonia será conducida por Viviana Canosa y transmitida por la TV Pública.


El próximo 5 de febrero se realizará la entrega de los Estrella de Mar 2018 , los premios que distinguen a lo mejor de la producción teatral marplatense. Por estas horas se dio a conocer la lista de nominados, entre los que se destacan la obra El ardor, que aspira a quedarse con ocho galardones, y Como el culo, con siete.

La ceremonia de premiación se celebrará en el Teatro Auditorium, con Viviana Canosa como anfitriona, y será transmitida en vivo para todo el país por la TV Pública.

 

LAS NOMINACIONES

 

Espectáculo de Teatro Marplatense

 

Adele. por Since

 

Benilde

 

Intervención femenina, el pacto

 

Invisible, la verdad es la mentira más eficiente

 

La penúltima oportunidad

 

Espectáculo de Música Marplatense

 

A pura música cubana y latin jazz, por The Cosmopolitan Jazz Quartet

 

Del Hoyo Trío, por Del Hoyo Trío

 

Orquesta típica rayuela, por Quinteto Rayuela

 

Punto de partida, por Los Chakras

 

Espectáculo de Danza Marplatense

 

Ellas, ella

 

Gala de Ballet, clásico y moderno

 

Hasta dónde

 

Espectáculo Integral

 

¡Piedad! ¡Piedad!, por Los Amados

 

Quereme así. piantao, por Maximiliano Guerra y Ballet del Mercosur

 

30 años de Homenaje, por The Beats

 

Teatro Musical

 

Asesinato para dos

 

Bollywood, una industria sin estrellas

 

El show de la Menopausia

 

Manzi, la vida en Orsai

 

Espectáculo Unipersonal

 

2041: Mi vida de perfil

 

El legado

 

Haikus

 

La muerte de Marguerite Duras

 

No me mates

 

Espectáculo Unipersonal de Humor

 

La malcriada, ópera insolente

 

Otra vez sopa!, por Enrique Pinti

 

Pablo Vasco, Stand Up en 3D

 

Quién es Jey Mammon?

 

Yo, nerd, por Pablo Molinari

 

Espectáculo de Humor

 

Habemus Gato (rían por mi)

 

La chica del verano

 

Ritmos latinos

 

Sanata! Stand up

 

Teatro Alternativo

 

El zapato indómito

 

Hijo del campo

 

La Shoa. Holocausto

 

Othelo, termina mal

 

Tita, un sentimiento popular

 

Drama

 

La Panadera de los Poetas

 

Las heridas del viento

 

Línea de tres

 

Comedia

 

Como el culo

 

Entre ella y yo

 

Mi vecina favorita

 

Plaza Suite

 

Comedia Dramática

 

Así de simple

 

El ardor

 

El loco y la camisa

 

Filomena Marturano

 

Los puentes de Madison

 

Revista

 

Cocodrilo. Circo y varieté

 

La revista está en el Victoria

 

Magnífica, La Gran Revista

 

Variedades

 

Delirio, risas y brillantes

 

Manhattan, la Ciudad que nunca duerme

 

Wayra. Fuerza Bruta

 

Music Hall

 

Bossi Master Show

 

Fátima Superstar

 

Espectáculo Infantil

 

Maimará

 

Tres princesas en apuros, el musical

 

Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura

 

Comedia Musical Infantil

 

Agrabah, la ciudad de los tesoros

 

Había una vez, el libro poderoso

 

Todo lo que trae un tren

 

Recital

 

Bandana Íntimo, por Bandana

 

Estilos criollos, por Rodrigo de la Serna y el Yotivenco

 

Exiliado

 

Marcela Tarifeño - Jazz & Soul, por Marcela Tarifeño Cuarteto

 

Tres en clave: música popular para todos los gustos

 

Autor Nacional

 

Boulevard Sur, de Sebastián Amante

 

El ardor, de Alfredo Staffolani

 

La música del viento, de Merceditas Elordi

 

Actuación Femenina Marplatense

 

Agustina Gioe ( Benilde, Línea de tres y Turismo rural avistaje de gallinas)

 

Alita Nuñez ( La piedad: esos yuyos que crecen entre las flores y Las cosas que faltan)

 

Belén Pedernera ( Intervención femenina, el pacto)

 

Lucía Cardozo ( 2041: Mi vida de perfil, Confusa y Línea de tres)

 

Natalia Elías ( Stefi la promesa y Turismo rural avistaje de gallinas)

 

Actuación Masculina Marplatense

 

Eduardo Liuzzi ( El descensor y El veneno del teatro)

 

Leandro Molina ( Natalina)

 

Marcelo Goñi ( El zapato indómito)

 

Mario Carneglia (Turismo rural avistaje de gallinas)

 

Dirección Marplatense

 

Gonzalo Pedalino por Benilde y Natalina

 

Graciela Spinelli por Manzi, la vida en Orsai

 

Leo Rizzi por Todo lo que trae un tren

 

Mario Carneglia por 2041: Mi vida de perfil, Intervención femenina, el pacto, Línea de Tres, Stefi la promesa y Turismo rural avistaje de gallinas

 

Sebastián Villar por El zapato indómito

 

Coreografía

 

Ariel Pastochi por Cocodrilo, circo y varieté

 

Francisco Arriagada por Magnífica, La Gran Revista

 

Maximiliano Ortuño por La revista está en el Victoria

 

Vestuario

 

Adrián Oliver por Manhattan, la ciudad que nunca duerme y El rey del pop

 

Martina de la Torre por Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura

 

Melanie Marian Hovassapian y Guillermina Fernández por Bossi Master Show

 

Escenografía

 

Agustín Garbellotto por El ardor

 

Daniel Feijoo por Como el culo

 

René Diviú por Asesinato para dos

 

Iluminación

 

Edgardo Aguilar por La música del viento

 

Maximiliano Marrone por Wayra. Fuerza Bruta

 

Pablo Vaiana por Bossi Master Show

 

Dirección

 

Gabriel Chamé Buendía por Othelo, termina mal

 

Sofía González Gil por Así de simple

 

Luciano Cáceres por El ardor

 

Manuel González Gil por Como el culo y El Show de la Menopausia

 

Gonzalo Castagnino por Asesinato para dos

 

Producción Artística

 

Alzúa Producciones por Magnífica, la gran revista

 

Javier Faroni por Como el culo, El show de la menopausia y Los puentes de Madison

 

Lino Patalano por Fátima Superstar

 

MD+ por Bossi Master Show

 

Ozono, Fuerza Bruta y N.A. Producciones por Wayra. Fuerza Bruta

 

Producción Integral Marplatense

 

Centro Novo Ars por Aladín y la genia maravillosa y Tres princesas en apuros

 

Los 4 Evangelios por Los 4 Evangelios

 

Teatro de la Bestia por 2041: Mi vida de perfil, Intervención femenina: el pacto, Línea de Tres, Stefi la promesa y Turismo rural avistaje de gallinas

 

Actuación Femenina de Reparto

 

Fernanda Metilli ( Como el culo)

 

Magdalena Pardo ( Así de simple)

 

María Rojí ( Plaza Suite)

 

Actuación Masculina de Reparto

 

Gonzalo Suárez ( Como el culo)

 

Joaquín Berthold ( El ardor)

 

Jorge Seleme ( Así de simple y La Panadera de los Poetas)

 

Revelación

 

Julia Dorto ( Así de simple)

 

Julián Paz Figueira ( El loco y la camisa)

 

Sabrina Amuchástegui ( Quereme así. piantao)

 

Santiago Magariños ( El ardor)

 

Labor Cómica Femenina

 

Elvira Gómez ( Othelo, termina mal)

 

Fátima Florez ( Fátima Superstar)

 

Luisa Albinoni ( Magnífica, la gran revista)

 

Labor Cómica Masculina

 

Agustín Souza ( Agustín Souza presenta Carnaval de risas)

 

Julián Labruna ( Fátima Superstar)

 

Horacio Sansivero ( La chica del verano)

 

Santiago Bal ( Cocodrilo. Circo y Varieté)

 

Roberto Peña ( La revista está en el Victoria)

 

Actuación Protagónica Femenina de Comedia

 

Ana María Piccio ( Plaza Suite)

 

Lizy Tagliani ( Mi vecina favorita)

 

María Valenzuela ( El show de la menopausia)

 

Marta González ( El show de la menopausia)

 

Soledad García ( Entre ella y yo)

 

Actuación Protagónica Masculina de Comedia

 

Arnaldo André ( Plaza Suite)

 

Nicolás Scarpino ( Como el culo)

 

Santiago Otero Ramos ( Asesinato para dos)

 

Sebastián Almada ( Mi vecina favorita)

 

Sebastián Presta ( Entre ella y yo)

 

Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática

 

Araceli González ( Los puentes de Madison)

 

Claudia Lapacó ( Filomena Marturano)

 

Valentina Bassi ( El ardor)

 

Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática

 

Antonio Grimau ( Filomena Marturano)

 

Facundo Arana ( Los puentes de Madison)

 

Luciano Cáceres ( El ardor)

 

Patricio Paz ( La música del viento)

 

Actuación Protagónica Femenina de Drama

 

Alcira Davín ( Manzi, la vida en Orsai)

 

Analía Caviglia ( Tita, un sentimiento popular)

 

Carina Zelaschi ( Penélope en viaje)

 

Merceditas Elordi ( El legado)

 

Virginia Lago ( La Panadera de los Poetas)

 

Actuación Protagónica Masculina de Drama

 

Darío Landi ( Manzi, la vida en Orsai)

 

Lucas Ferraro ( Segunda princesa)

 

Miguel Jordán ( Las heridas del viento)

 

Música Original

 

Lazos eternos, historia de tres amores, por Mariano Frumento

 

Maimará, por Gabriela Zabála

 

Stefi, la promesa, por Javier Dángelo

 

 

 

 

Fuente: LA NACION - Crédito: Mauro V. Rizzi